К открытию в Краснодаре готовится "Кванториум"

К открытию в Краснодаре готовится

Вице-губернатор А. Минькова оценила, как готовят к запуску детский технопарк "Кванториум" в Краснодаре.

Замглавы Краснодарского края осмотрела помещения в трехэтажном здании вместе с министром образования Е. Воробьевой. А. Минькову интересовала готовность объекта, качество коммуникаций, ремонта, укомплектованность кадрами, планы учреждения.

Региональный оператор "Кванториума" - Центр детского и юношеского технического творчества, чей директор В. Щебетун рассказал А. Миньковой, что подготовка проходит по плану, сейчас закупают дорогостоящее оборудование для лабораторий. Их будет 6, а 5 из них не имеют аналогов по оснащенности на всей Кубани ("IT-квантум", "Биоквантум", "Энерджиквантум", "Аэроквантум", "Робоквантум").

В технопарке предусмотрены кабинеты для уроков английского языка и шахмат. Минькова оценила просторные помещения лектория и "Хайтек цеха".
В создание "Кванториума" площадью 1,1 тыс. кв. м вложено 63 млн руб. из федеральной казны, 20 млн руб. - из краевой по распоряжению губернатора В. Кондратьева. На эти деньги приобретается мебель и оборудование, расходные материалы для первого года обучения.