Бочаров и Лысак обсудили создание в Волгограде двух "Кванториумов"

Бочаров и Лысак обсудили создание в Волгограде двух

В скором времени в Волгограде появится детский технопарк "Кванториум". Подготовку специалистов технаправленности, популяризацию науки в молодежной среде обсудили губернатор А. Бочаров с ректором ВолгГТУ В. Лысаком. Вуз получил статус базового в Волгоградской области.

Лысак отметил, что специальности вуза пользуются популярностью у абитуриентов, подано 85% оригиналов аттестатов. Еще одним показателем является количество внедряемых разработок, и в этом году их было несколько сотен. Все востребованы в оборонном секторе, у частных предприятий.

Популяризовать науку со школы можно начав готовить будущих исследователей, для чего в области создадут технопарк. В городе будут располагаться 2 его площадки: в техуниверситете буду заниматься 800 человек, на базе Приволжской железной дороги - 100.

"Кванториум" предоставит возможность приобщаться к техработам. Специалисты, обучившиеся в Сколково, будут учить робототехнике, промдизайну и мн. др.

Область реализует проект технопарка с Минобразования, поскольку регион вошел в число победителей всероссийского конкурса.