В Майкопском государственном технологическом университете прошло первое заседание Ученого совета

В Майкопском государственном технологическом университете прошло первое заседание Ученого совета

Перед началом ректор С. Куижева и президент вуза А. Тхакушинов поздравили членов совета, отметивших дни рождения во время летних каникул, а также тех, кому было присвоено научное звание.

Ректор МГТУ представила коллегам нового и. о. декана фармацевтического факультета М. Хатхоху - клинического фармаколога и врача Адыгейской республиканской клинической больницы и внештатного специалиста отделения Министерства здравоохранения РФ.

Главной темой совещания стал годовой отчет о работе комиссии УС университета за 2016-2017 год. С докладами выступили проректоры: по учебной работе Л. Задорожная, по науке Т. Овсянникова, по воспитательной и социально-бытовой работе М. Брантов.

Также на заседании провели выборы деканов факультетов и заведующих кафедрами. В общей сложности выбрали двух деканов и десять заведующих кафедрами. Деканом факультета информсистем в экономике избрали доктора экономических наук А. Доргушаову, деканом факультета послевузовского образования – И. Бочкареву.

На заседании прозвучали предложения по оптимизации работы вуза. В частности, М. Брантов предложил снизить стоимость обучения и выделить материальную помощь студентам.

Члены Ученого совета утвердили порядок организации образовательной деятельности по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры. Также был рассмотрен вопрос оплаты дополнительных услуг студентам, проживающим в общежитиях вуза и установление размера оплаты за жилые помещения. Это самые важные вопросы на сегодняшний день, так как материальная составляющая определяет способность студентов к повышению уровня образования. Дневная форма обучения у студентов не должна совмещаться с работой, а для этого им должно хватать денег на комфортные условия существования.