Специалисты авиационной отрасли встретились в Ростове на конференции "Авиатранс-2015"

Специалисты авиационной отрасли  встретились в Ростове на конференции

В Ростовском филиале МГТУ ГА прошла международная научно-практическая конференция "Гражданская авиация: прошлое, настоящее и будущее". Это ежегодное событие, и в этом году его посвятили 70 годовщине Победы в ВОв.

2015 год преподнес сюрприз в плане расширения состава участников научно-практической конференции. Были приглашены сотрудники органов власти (муниципальных, региональных и федеральных), представители авиакомпаний и их руководители, должностные лица аэропортов, транспортных ВУЗов, авиаремонтных заводов, работники гражданской авиации.

Ректор МГТУ ГА Б. Елисеев отметил, что его ВУЗ наравне с другими аэрокосмическими учебными заведениями, занимает прочное место в области образовательных услуг. Это единственное учебное заведение на юге страны, где подготавливают специалистов гражданской авиации, используя заочную форму обучения. Ростовский филиал МГТУ ГА имеет свою богатую историю и успешно развивается. Сегодня его студентами являются 1100 человек. После окончания ВУЗа студенты идут работать в гражданскую авиацию диспетчерами, занимаются авиационной и технологической безопасностью в организации воздушного движения.

Директор местного филиала МГТУ ГА Г. Акопов рассказал о том, как в ВУЗе проводили исследование, которое стало доступно общественности в виде научного труда "История развития и зарождения гражданской авиации на Дону".

Основное внимание на "Авиатрансе-2015" уделили актуальным проблемам современной гражданской авиации страны. Практически все выступающие в своих докладах и обращениях отмечали, что нынешняя система давно требует инноваций во всех областях. В частности, затрагивались вопросы по внедрению новых механизмов и технологий в производстве, эксплуатации, ремонте авиационной техники, в управлении авиа движением, а также информационной и экологической безопасности, а также безопасности передвижения на авиатранспорте.

Главными гостями на конференции стали работники гражданской авиации и представители авиакомпаний. Генеральным спонсором конференции стала компания "Аэрофлот — РА", которая уже на протяжении многих лет занимается поддержкой этого мероприятия.