1155 школ Ростовской области откроют двери 1 сентября

1155 школ Ростовской области откроют двери 1 сентября

В правительстве Ростовской области состоялось совещание, где обсудили подготовку школ к новому учебному году. В регионе 1155 школ, и все они будут полноценно работать с 1 сентября. Готовность региона к учебному году можно назвать 100%.

Несмотря на рост количества школьников, которых только в этом году на 7 тыс. больше, чем в 2016 г, в Ростовской области двухсменных школ становится меньше. Этого удалось достичь благодаря капремонту и реконструкции новых учебных заведений. Также в области открылось несколько новых школ.

В 2017 г в Ростове открылась новая школа на 1,4 тыс. мест, в Батайске – на 300 мест. Завершен ремонт трех школ на 1 тыс. мест. Закуплено оборудование, транспорт, мебель, оснащение для медицинских кабинетов, обеспечена пожарная безопасность, на что городская казаны выделила 2,5 млрд руб. Также большое внимание в школах уделено антитеррористической безопасности, на что также выделены деньги из бюджета области.

После капитального ремонт готовы принимать учащихся две школы Новошахтинска – №27 и 8. После трехлетнего капитального обновления снова примет учеников лицей № 50 г. Ростова.

1 сентября в регионе за парты сядут 411 тыс. школьников, в том числе 44 тыс. первоклассника.

Сейчас перед Ростовской областью стоит задача организовать учебный процесс в школах так, чтобы можно было безболезненно отказаться от обучения в две смены. Для этого нужно открывать новые школы, а этот процесс идет не так быстро, как хотелось бы. В этом году в Ростове открылась только одна новая школа, и на будущий год запланировано строительство еще двух. По этой причине расширение сети учреждений образования считается программой долгосрочной, и в ближайшие годы отказаться от двух смен вряд ли удастся.