В Сочи привезли макет орбитального корабля "Буран"

В Сочи привезли макет орбитального корабля

"Буран" предназначен для нужд образовательного центра "Сириус". Космическое судно ранее использовали для наземных испытаний РКК "Энергия". Недавно его разобрали, чтобы отправить в Сочи. Он станет экспонатом научно-популярной выставки, посвященной космосу в Парке науки и искусства. Там его окружат оригинальными предметами, мультимедиа-инсталляциями, с которыми он будет взаимодействовать. Свою работу выставка начнет в 2018 г.

Сейчас в Сочи начинаются работы по созданию пространства парка. Космодром – это первая зона, которую сделают доступной для посетителей. Она будет включать планетарий и научно-популярную выставку.

Церемония передачи "Сириусу" макета "Бурана" уже состоялась, хотя "Буран" в пути задержался почти на три недели по причине оформления документов на негабаритный груз. Его привезли на курорт по морю.

Особенность этой морской перевозки была в том, что макет не стали поднимать краном, чтобы загрузить в трюм. Конструкция сухогруза позволили автопоездам с грузом заехать в трюм своим ходом через аппарель, а в Сочи самостоятельно выехать прямо на берег.

"Сириус" – образовательный центр, созданный по инициативе президента РФ В. Путина на базе олимпийской инфраструктуры. Его целью стало раннее выявление и развитие способностей одаренных детей со всей России. Это ребята, которые проявляют способности в спорте, искусстве, естественнонаучных дисциплинах, добившиеся успеха в техническом творчестве. "Буран" станет для них возможностью открыть для себя новые знания, наглядно увидев комический объект, что доступно немногим.

Справка. Космический корабль "Буран" был в космосе всего один раз в 1988 г, совершив полет в полностью автоматическом режиме. Его пребывание на орбите составило 205 минут.