На молодежном форуме "Регион 93" началась смена "Кубанское казачество"

На молодежном форуме

В Северском районе на Крымской, где проходит молодежный форум, стартовала первая смена, которая продлится 6 дней.

Для ребят организуют обучение, направленное на командную работу, выявление качеств лидера, формирование стратегии развития движения казаков на Кубани.

Регион 93 этим летом примет еще 4 тематические смены: "Социнновации" (15 - 21 июля), "Живая планета" (24 - 30 июля), "От мысли к действию" (2 - 8 августа), "Платформа развития" (11 - 17 августа).

На торжественной церемонии открытия участников первой смены приветствовал замминистра образования края Р. Дикий. Он рассказал, что представители кубанского казачества продолжают традиции предков и принимают участие в общественной жизни региона. Большую роль в этом играет преемственность поколений, которая хорошо развита на Кубани и которая становится возможной благодаря проведению подобных форумов. Для молодых, активных, талантливых сейчас открываются большие перспективы. Перед ними открыты разные направления, в том числе развитие казачьего движения.

Почетными гостями и экспертами смены выступили казачий генерал В. Громов, атаман Апшеронского казачьего общества А. Шилин, учитель А. Остапенко и другие.

Казачье движение хорошо развито на территории Краснодарского края, и подобные смены – это возможность более глубоко погрузиться в историю и культуру казачества на Кубани. Неформальная обстановка всегда способствует более глубокому общению между людьми и способна дать больше знаний, чем обучение в тематических классах школы. Традицию организовывать в лагерях казачьи смены намерены поддержать власти региона, и теперь помимо обязательных казачьих классов в школах будут проводиться летние оздоровительные лагеря с казачьими сменами.