В Волгограде завершился Фестиваль инновационных площадок региона

В Волгограде завершился Фестиваль инновационных площадок региона

В Волгограде завершился Фестиваль инновационных площадок региона. В нем приняли участие 350 педагогов и руководителей образовательных учреждений области.

На дискуссионных площадках участники обсудили инновационные проекты, реализующиеся на базе учебных заведений, поделились опытом, нашли перспективные направления для инноваций.

Проект по созданию инновационных площадок в регионе существует с 2015 г. Сегодня здесь работает 120 площадок, и с каждым кодом их число растет. Инновационной деятельностью занимаются в дошкольных организациях, школах, учреждениях допобразовния, среднего профессионального образования.

В рамках фестиваля площадки представили отчеты о своей работе. Все они реализуются как инновации, направлены на решение задач развития системы образования. Были определены популярные направления, выделены точки роста инновационных площадок.

Много проектов затрагивают духовно-нравственное развитие: гражданственность, патриотизм, развитие школьных музеев, укрепление семейных отношений, национальных ценностей. Есть проекты по развитию образовательных ресурсов, поиску одаренных детей, формированию индивидуального образования. Есть направления, которые пока мало представлены: реализация сетевых межмуниципальных проектов, создание ассоциации инновационных площадок. Перспективным направлением является работа с педагогами, которые дают низкие образовательные результаты, работают в неблагоприятных соцусловиях. Востребованы инновации в школьном технологическом образовании.

Многие педагоги принимали участие в фестивале в третий раз, потому что для них это возможность познакомиться с практикой других учебных заведений, почерпнуть что-то новое для своих проектов.