Светлоярский район запустил необычный инженерный проект для школьников

Светлоярский район запустил необычный инженерный проект для школьников

В этом учебном году в местной школе № 1 начал работу класс по занятиям робототехникой. Районная администрация нашла инвесторов, оборудовала класс для оригинальных занятий. Педагоги прошли обучение под эгидой всемирной академии и получили право учить детей по специальной системе.

В Волгоградской области класс по конструированию станций, механизмов и роботов является единственным. Детям он помогает развивать научно-инженерные навыки, без которых в современном мире обойтись невозможно. У всех детей есть личный чемодан, в котором около 500 деталей. Кроме привычных элементов конструктора здесь имеются серьезные запчасти: датчики, провода, процессор для загрузки своих разработок роботов.

В 5 группах обучаются 60 детей 6-18 лет. Ученые и психологи уверены, что именно в 6 лет начинается интенсивное развитие моторики, раскрытие потенциала, подогреваемое любознательностью. За 3 месяца творчества юные созидатели построили космическую станцию, собачку, которая умеет лаять и ходить, и солнечную батарею.

Также ребята собрали довольно непростое сооружение в виде ворот гидрозатвора на канале. Они сделали речку, установили ворота, "оживили" их с помощью программирования двигателя, а попутно получили знания о гидросооружениях.

Ю. Боровицкая, руководитель проекта, отмечает, что занятия в классе – это часть масштабного проекта по развитию техобразованности школьников и детей из учреждений допобразования. В ближайшем будущем количество подобных классов собираются увеличить не только в Светлоярском районе. Также будет налажено сотрудничество с техническими вузами. В идеале планируется проверить знания учащихся в соревнованиях, где могли бы представить свои разработки команды из разных школ. Это дало бы возможность узнать, кто продвинулся в достижениях дальше и дать стимул остальным к совершенствованию