ЕГЭ в Краснодарском крае будут сдавать под камерами наблюдения

ЕГЭ в Краснодарском крае будут сдавать под камерами наблюдения

В Министерстве науки и образования Краснодарского края считают, что использование новых технологий в регионе позволит увеличить число старшеклассников, которые успешно сдали экзамены.

В завершении учебного года 2016/2017 выпускников ожидает масса нововведений. Все они должны обеспечить контроль проведения ЕГЭ и исключить вмешательство в процесс проверки посторонних лиц. Но как это поможет выпускникам, остается загадкой. Большинство выпускников на экзаменах и так переживают и волнуются до такой степени, что падают в обмороки и забывают все, что знали, теперь они получат двойную психологическую нагрузку от того, что за каждым их шагом будут следить через камеру.

Минобрнауки края в не самые простые для государства времена собирается выделить немалые деньги на ненужные технические средства, которыми оборудуют все помещения, где будут проходить экзамены. Они позволят наблюдать за процессом сдачи экзамена в онлайн-режиме. Также собираются ввести сканирование работ школьников, что сделает невозможным подменить работу. Напомним, что сейчас только в Краснодарском крае сканирование экзаменационных работ проводится повсеместно.

Начальник управления по надзору в сфере образования Минобрнауки Т. Горностаева, считает, что использование технологий позволит резко снизить число выпускников, не сумевших получить аттестат, но у самих учеников это вызывает большие сомнения. Пока нововведение министра образования края Т. Синюгиной, воспринимаются с непониманием.

Напомним, что внедрение более современных технологий всегда оказывало положительное влияние на результат. В этом году в 4 раза (с 224 до 62) снизилось количество ребят, оставшихся без аттестатов.

В текущем году на Кубани стартовал проект "Сдать ЕГЭ про100". Его задача - помочь школам региона преодолеть трудности в подготовке к экзаменам и повысить качество образования.