Немецкий ученый Хуберт Е. Блюм высоко оценил работу АГУ

Немецкий ученый Хуберт Е. Блюм высоко оценил работу АГУ

Хуберт Е. Блюм, учёный, известный во всем мире, профессор отделения гепатологии клиники Фрайбурга и доктор наук, побывал в Студенческом бизнес-инкубаторе университета Адыгеи.

Ректор учебного заведения сообщил, что сотрудники НИИ ознакомили гостя с лабораториями биохимии, мониторинга беспозвоночных животных, иммуногенетической лабораторией, ввели в курс тонкостей исследовательской работы и последних достижений, а также показали оборудование, на котором работают. Но начало экскурсии по вузу решили традиционно начать с фотогалереи, где запечатлены заповедники и охраняемые территории Адыгеи.

Блюм признался, что был поражен тремя вещами. Он совершенно не ожидал здесь увидеть техоборудование и лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, потому что даже не во всех ведущих европейских вузах оно есть в наличии. Также профессора восхитила высокая мотивированность сотрудников, которые по-настоящему увлечены тем, что они делают. Блюм уже бывал в вузе год назад и сейчас он видит резкую перемену в лучшую сторону и большой прогресс. Также немецкий ученый оказался очень рад тому, что видит среди сотрудников не только представителей старшего поколения, но и молодежь: студентов, аспирантов и даже школьников. Это говорит о том, что у науки есть будущее, и разговоры о том, что молодежь ничем кроме гаджетов не интересуется, сильно преувеличены. Особенно удивила профессора встреча с 9-летим мальчиком, который интересовался строением ДНК. Это свидетельствует о том, что адыгейский вуз имеет возможность привлекать молодежь.

Все три момента очень большую роль играют в развитии инкубатора, продвижения АГУ на мировой уровень. В конце осмотра Блюм выразил надежду вернуться сюда еще раз, тем более его приезд в вуз уже не первый (ранее его приглашали на празднование 75-летия вуза).

Доктор отметил высокий уровень исследований и квалификацию сотрудников, поэтому многие из них могли бы приезжать на практику в Германию. Также он выдвинул идею направить школьников РЕМШ продолжать обучение на его родине, потому что системы образования двух стран очень разные, а значит, у адыгейских ребят будет возможность взглянуть на предметы немного в другом ракурсе. В Германии школьники делают упор на математику и экономику, в Адыгее - увлекаются химией и биологией.