80 ребят пройдут обучение в летней творческой школе для одаренных детей в Астрахани

80  ребят пройдут обучение в летней творческой школе для одаренных детей в Астрахани

В Астраханской области открытии международную летнюю творческую школу для одарённых детей. 80 ребят стали ее учениками. Это представители Астраханской области, Дагестана, Калмыкии и Беларуси, которые победили в профессиональных всероссийских, областных, международных конкурсах.

10 дней одиннадцать ведущих специалистов из профессиональных вузов Ростова, Саратова, Москвы и Элисты будут проводить мастер-классы, уроки, выездные пленэры. Обучаться ребята смогут по 6 специальностям: вокальному искусству (народный и академический стиль), виолончели и скрипке, фортепиано, театральному и изобразительному искусству.

В работе лагеря второй год принимает участие "Школа искусств и медиатехнологий" А. Шараповой, и одна из ее преподавателей, актриса Е. Проданова, проведёт несколько занятий с молодыми талантами.

Г. Зотеева, министр культуры и туризма области, на торжественном открытии международной школы поприветствовала участников. Она выразила радость по поводу расширения географии проекта, так как в 2016 г. впервые к нему присоединились представители Беларуси. Увлекательные занятия должны открыть для ребят много интересного, нового, а незабываемые впечатления от экскурсий по достопримечательностям надолго запомниться всем гостям.

От лица педагогов выступила профессор народного пения, этномузыкологии Саратовской госконсерватории им. Собинова, народная артистка страны Елена Сапогова. Поблагодарив за радушный прием всех астраханцев, она рассказала, что с радостью откликнулась на предложение поучаствовать в проекте. Каждому артисту хочется поделиться накопленным опытом, чтобы он был полезен другим поколениям, поэтому и в будущем артистка собирается поддержать проект.

После обучения все ребята получат сертификаты об окончании своеобразных мастер-классов и курсов.

Проект с каждым годом приобретает все большую известность, поэтому проводится уже пятый раз, и учеников с каждым годом становится больше.

Завтра в художественном училище Власова пройдет мастер-класс С. Олейникова, члена "Союза художников России", который собирается рисовать портрет казашки в народном костюме. Ученикам предстоит повторить рисунок учителя. Часть воспитанников будет рисовать на пленэре театр оперы и балета Астрахани.