Всероссийское совещание по дошкольному образованию проходит в Сочи

Всероссийское совещание по дошкольному образованию проходит в Сочи

На два дня – 28-29 июля из всех субъектов Российской Федерации в Сочи съехались представители федеральных, региональных министерств и ведомств, а также специалисты из институтов повышения квалификации. Их целью является обсуждение различных аспектов внедрения в дошкольное образование ФГОС - федерального государственного образовательного стандарта. Мероприятие проходит на базе сочинского образовательного центра «Сириус» для одарённых детей. В качестве организатора съезда выступило министерство образования и науки России, а точнее его структурное подразделение - департамент госполитики в сфере общего образования.

Совещание собрало около 130 человек – это представители властных органов, курирующих вопросы дошкольного образования, и эксперты, занимающиеся данной тематикой в регионах.

Первый день Всероссийского совещания был посвящён пленарному заседанию. Также была начата работа координационной группы, которой предстоит заниматься вопросами организации введения в дошкольное образование государственного образовательного стандарта. Участники группы, отвечая на вопросы журналистов, отмечают, что не стоит выслушивать и распространять непроверенную информацию о том, что якобы в дошкольных учреждениях планируется ввести систему оценивания, подобную школьной.

На 29 июля запланировано проведение круглых столов, в ходе которых участники Всероссийского совещания смогут обсудить актуальные проблемы в области дошкольного образования, а также имеют возможность в ходе общения поделиться наработанным опытом с множеством коллег из иных регионов.

Как отметили представители Краснодарского края, в регионе на сегодня имеется 1510 образовательных организаций, занятых в реализации программ дошкольного образования. В этих учреждениях воспитываются свыше 270 тысяч детей. С 2014 года проводится работа по внедрению гостандарта в дошкольное образование. На Кубани определили 23 базовых, 72 пилотных образовательных учреждения, которым в итоге предстояло стать первопроходцами в отношении внедрения нового госстандарта. Практически 100% сотрудников дошкольных организаций на сегодняшний день повысили свою квалификацию. Также в крае состоялся цикл специализированных семинаров и вебинаров. Произошло формирование «Медиа Вики» - открытого цифрового информационно-методического ресурса. Портал, посвящённый внедрению ФГОС, постоянно обновляется и пополняется.