Крупнейшая школа Ростовской области откроется к концу 2016 года

Крупнейшая школа Ростовской области откроется к концу 2016 года

По сообщению представителей пресс-службы губернатора Ростовской области, в Левенцовском районе столицы Дона к концу текущего года откроется крупнейшая школа в регионе. Общеобразовательное учреждение рассчитано на 1,4 тысячи учеников.

К настоящему моменту завершается строительство основного здания школы, которое располагается на площади свыше пяти тысяч квадратных метров. В отдельное строение выделено здание бассейна, со школой его соединит специальная переходная галерея. К зданию уже подведены необходимые наружные сети.

В начале января распоряжением главы Ростовской области из бюджета региона для социального объекта было выделено более 23 миллионов рублей. Деньги будут направлены на подключение к инженерным сетям теплоснабжения. Поступившие средства – лишь часть необходимой суммы. Известно, что общая стоимость работ по подключению общеобразовательного учреждения к теплосетям составляет около 57 миллионов рублей. Оставшаяся сумма должна будет профинансироваться из городского бюджета.

Крупнейший школьный комплекс Ростовской области обойдётся бюджетам различных уровней в сумму свыше восьмисот миллионов рублей. Запланировано, что к концу 2016 года школа сможет принять учащихся.

Ещё одно крупное региональное общеобразовательное учреждение – школа №1 имени Г.В. Алисова, которая расположена в селе Песчанокопском Ростовской области, также получит средства на развитие из областного бюджета. Свыше двух миллионов рублей поступит из региональной казны в ближайшее время. Деньги направят на внесение корректировок в проектно-сметную документацию на капитальный ремонт школьного здания.

Напомним, что в этом образовательном учреждении на сегодняшний день обучаются более восьмисот детей. Подвальные помещения четырёхэтажного здания постоянно подтапливаются. Эта проблема связана с близостью к месту протекания грунтовых вод. Первоочередной задачей капитального ремонта станет именно отведение грунтовых вод, усиление всех несущих конструкций и укрепление стен здания.

Подготовленная проектно-сметная документация получила положительное заключение государственной экспертизы.

Весь комплекс работ по капремонту оценивается в сумму около двухсот миллионов рублей. Эти средства поступят из бюджетов различных уровней.