В Астрахани до конца года обещают ликвидировать очередь в детские сады

В Астрахани до конца года обещают ликвидировать очередь в детские сады

Как сообщает официальный сайт администрации Астрахани, до конца текущего года в городе будет ликвидировано такое явление, как очереди в детские сады для возрастной группы от трёх до семи лет. Достичь позитивных изменений удалось благодаря системной работе в области модернизации местной системы дошкольного образования.

Среди предпринятых муниципалитетом мер были капитальные ремонты существующих садиков, расширение групп, создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях. На 2016 год запланировано начало строительство нового большого детского сада.

Решить крайне острую проблему с очередями в детсад для жителей крупного микрорайона Астрахань-2 власти смогли путём капитального ремонта дошкольного учреждения при общеобразовательной школе №13. Благодаря проведенным работам, устаревшее здание получило новую жизнь. В нём полностью заменили инженерные коммуникации, отремонтировали крышу и фасад. Капитальный ремонт идёт к завершению, осталось благоустроить прилегающую территорию и провести ряд отделочных работ. Строители обещают закончить до 25 декабря и сдать детский сад в эксплуатацию к новому году. Более 120 ребятишек, благодаря открытию этого учреждения, обретут свой второй дом и смогут получать дошкольное образование.

В микрорайоне Бабаевский на базе средней школы №27 созданы новые группы для дошколят. Их функционирование позволит охватить дошкольным образованием ещё порядка шестидесяти детей. По словам директора вышеуказанной школы Елены Муратовой, перепрофилирование школьных кабинетов проводилось не в ущерб учебному процессу. В настоящее время укомплектован штат педагогов, закупается необходимый инвентарь, мебель и игрушки. Помещения для маленьких воспитанников капитально отремонтированы, оборудована система «тёплый пол», позволяющая создать комфортные условия для малышей.

Реконструкция завершается ещё на одном объекте - детском саду №80 Кировского района. Ранее здесь находился детский дом, однако после передачи здания на баланс муниципалитета принято решение об открытии на его базе детского сада. После капитального ремонта 320 дошколят получать возможность посещать детсад.

Всего за год в Астрахани создано свыше 1,4 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях, однако процесс будет продолжаться, так как рождаемость в городе постоянно растёт.