В Волгограде состоялась конференция при участии разработчиков стандарта ISO 9001:2015

В Волгограде состоялась конференция при участии разработчиков стандарта ISO 9001:2015

В Волгограде состоялась конференция по теме выхода очередной версии стандарта ISO 9001:2015. Мероприятие организовали торгово-промышленная палата города, отделение Всероссийской организации качества, Русский регистр (Ассоциация по сертификации) и отель Park Inn by Radisson, где и проводилась конференция.

Стандарт ISO 9001 определят требования к системе менеджмента качества. Его применяют миллионы организаций в мире. Этот стандарт – неотъемлемый инструмент компаний, которые заинтересованы в повышении конкурентоспособности. Новая редакция ISO 9001 станет новым шагом в управлении качеством.

Конференция в Волгограде была примечательна тем, что на нее приехали разработчики последней версии стандарта из Австралии, Великобритании, Португалии и России. Это была возможность получить самую точную информацию из первых рук, поэтому мероприятие посетили представители региональных организаций, а также их коллеги из Саратова, Астрахани, Москвы, Волгодонска, Ростова, Набережных Челнов, Каменска-Шахтинского и других населенных пунктов страны.

Сертификация в соответствии с международным стандартом качества используется многими крупными компаниями. Практически все организации Волгоградского региона сертифицированы по стандарту ISO 9001. Раньше у бизнесменов был формальный подход к сертификатам, но сейчас система ими используется весьма активно.

Во время конференции предприниматели получили рекомендации о том, как безболезненно перейти на новую версию стандарта и о требованиях ISO.

С помощью телемоста в конференции смогли принять участие зарубежные разработчики стандарта.

Завершилось мероприятие заседанием отделения Всероссийской организации качества города, которое прошло под руководством руководителя В. Дзедика.

Конференцию продолжили образовательной программой, где сделали акцент на повышение квалификации по требованиям ISO 9001 и изучение методов его реализации, а также мастер-классом для аудиторов. Слушатели по итогам обучения получили удостоверения о посещении курса повышения квалификации.

В освоении нюансов нового стандарта всем участникам мероприятия предложили книгу А. Езраховича и В. Дзедика об аудите СМК согласно стандарта ISO 9001:2015, где тема была раскрыта максимально доступно для читателей.