ДГТУ будет обучать волонтеров к Кубку Конфедераций 2017 и Чемпионату мира по футболу 2018

ДГТУ будет обучать волонтеров к Кубку Конфедераций 2017 и Чемпионату мира по футболу 2018

Официальный сайт ростовской городской администрации сообщил, что в некоторых вузах страны будут создаваться центры подготовки волонтеров для работы на Кубке Конфедераций 2017 и Чемпионате мира по футболу 2018.

Министр спорта страны В. Мутко, назначенный главой конкурсной комиссии оргкомитета "Россия-2018", выбрал по итогам конкурса победителей, которыми стали 15 вузов страны, из них ростовский только один – ДГТУ. Первый установочный семинар проведут в Саранске в ближайшие два дня. В нем примут участие представители ДГТУ и обсудят вопросы организации работы волонтеров, интеграцию и реализацию волонтерских программ оргкомитета и программ городских добровольцев.

Замглавы администрации Ростова подчеркнул, что активизация волонтерства является сейчас одной из важнейших задач подготовки города к футбольным матчам самого высокого уровня. Приглашения для участия в конкурсе были разосланы в 120 вузов страны, но подали заявки на участие всего 26. ДГТУ стал победителем не случайно, так как именно этот университет известен, прежде всего, своими амбициозными студентами. Именно он занимается подготовкой волонтеров уже на протяжении многих лет, причем готовит волонтеров по совершенно разным направлениям. Его ученики побывали на казанской Универсиаде и на сочинской Олимпиаде.

Отбор и подготовка волонтеров начнется в 2016 году. Необходимо подготовить около 20 тыс. волонтеров, 1,3 тыс. из которых обучение будут проходить на базе волонтерского центра ДГТУ. Руководство вуза собирается обеспечить учеников всем необходимым в течение ближайшего месяца. Кандидаты в волонтеры могут регистрироваться не ранее II квартала 2016 года.

Волонтерам на спортивных мероприятиях отводится важная роль. Они первые, с кем будут сталкиваться гости принимающих городов, и от этой встречи будет зависеть дальнейшее отношение людей к России. Волонтеры - это лицо страны, и упасть этим лицом в грязь мы не имеет права. Именно поэтому отбор кандидатов в волонтеры будет жестким. Главная цель этих ребят - создать гостеприимную и доброжелательную атмосферу настоящего спортивного праздника, обеспечить лучшие условия для спортсменов, гостей, официальных лиц и представителей СМИ. Претендентам на волонтерство советуют начать подготовку уже сейчас, и в первую очередь подтянуть знания иностранных языков.