Закон не допускает хранения информации с избирательных участков более 3-х месяцев

> Политика > 14.01.2020
Закон не допускает хранения информации с избирательных участков более 3-х месяцев

Увеличивать срок хранения видеозаписей с избирательных участков не станут. Такое решение принял суд в ответ на иск, предъявленный активистом Борисом Пылиным.

В настоящее время общественный контроля за работой избирательных участков можно осуществить лишь в течении трех месяцев со дня проведения выборов.
Активист Борис Пылин был наблюдателем на выборах 8 сентября. А затем потребовал отменить результаты выборов на этом участке. Он утверждал, что явка была завышена и опасался, что будут утрачены доказательства его утверждений.
Но суд отказался обязать Волгоградский облизбирком продлевать срок хранения видеозаписей с существующего в три месяца до года.

Позиция В Центризбиркоме России ответили, что областная избирательная комиссия вправе назначать для хранения видеозаписей с региональных выборов небольшой срок. Пылин же считает, что это способствует фальсификациям на местных выборах.
Поддерживали Пылина в Волгоградском суде активистки Ольга Карпухнова и Ольга Макарычева и двое мужчин, которые узнали об иске из соцсетей.
Прокурор заявила, что основания для удовлетворения иска отсутствуют.
Судья Игорь Кубасов сообщил, что по решению суда Пылину отказано в удовлетворении иска.