Признаки компании однодневки

> Политика > 07.08.2018
Признаки компании однодневки

Признаки компании однодневки, как проверить компанию с помощью info.1cont.ru

Работа с компаниями однодневками может привести не только к финансовым проблемам, но и к спорам с налоговыми органами. Сегодня проверка контрагента, с точки зрения фискальных органов, является обязательной для всех участников сделки. Для того чтобы не ошибиться в выборе партнера или поставщика необходимо знать основные признаки компаний однодневок.

По каким признакам можно узнать компанию однодневку

  1. Молодая компания, зарегистрированная менее года. Это конечно еще не преступление, но необходимо все равно быть на стороже. Зачастую «новая» компания появляется в процессе реорганизации, а вот причины по которым она была реорганизована, могут быть не всегда легальными.
  2. Если в процессе поглощения или слияния компания-контрагент взяла «под крыло» фирму с долгами. А если еще при этом была смена юрисдикции, то от сделки лучше воздержаться.
  3. Учредитель, руководитель и бухгалтер является одним лицом. В таком случае стоит насторожиться. Зачастую так называемый учредитель и директор является ничего не сведущим лицом, которое предоставило свои документы за вознаграждение.
  4. Массовость руководителя или учредителя. Этот термин подразумевает, что на данное лицо зарегистрировано более десяти компаний, а директор исполняет такие же обязанности еще в пяти фирмах. Такие компании попадают под пристальное внимание ФНС и их ожидают частые проверки.
  5. Массовый юр. адрес – еще один подозрительный момент, который настораживает налоговую инспекцию. Такие компании налоговики часто проверяют и внимательно отслеживают их деятельность.
  6. Наличие в руководстве компании лиц, находящихся под дисквалификацией.
  7. Хозяйствующий субъект длительное время сдает нулевую отчетность или она вовсе отсутствует в Росреестре.

Мы перечислили основные признаки компаний однодневок, однако существует множество признаков, по которым можно узнать компанию однодневку.

Как обеспечить безопасность сделки

Нет времени проверять контрагента по десятку источников? Необходимо быстро принять решение по сделке? Сервис http://info.1cont.ru/ (функционал на примере ООО "СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР", Москва )сделает это в режиме онлайн за несколько минут. Вы получите отчет об интересующей вас компании в удобном формате. Программа не только соберет данные с официальных источников, но и выдаст заключение о надежности контрагента.