Характеристика амортизаторов и как выбрать подходящий элемент

> Политика > 30.07.2018
Характеристика амортизаторов и как выбрать подходящий элемент

Одним из важных элементов подвески автомобиля является амортизатор. Плавное передвижение транспортного средства, стабильный контакт его колес с дорогой обеспечивается именно благодаря амортизатору. Элемент поглощает удары, которые может получать корпус автомобиля при движении по неровной дороге. Амортизатор нуждается в замене не часто. При покупке нового элемента наиболее распространенными вопросами являются те, что касаются надежности и конструкции. Самые надежные амортизаторы, а также запчасти на Ауди можно найти на https://avto.pro/catalog/audi/.

Как выбрать подходящий амортизатор?

При выборе нового элемента нужно руководствоваться своими предпочтениями. Однако следует учитывать стиль езды и условия, в которых эксплуатируется автомобиль. В качестве дополнительной информации можно воспользоваться отзывами других автолюбителей, которые доступны в сети. Общие правила такие:

  1. Любителям спокойного передвижения по ровным дорогам лучше подойдут жесткие элементы. Тем, кто часто ездит по неровным дорогам рекомендуется использовать мягкий амортизатор;
  2. Наиболее подходящим для любого автомобиля является оригинальный амортизатор который был установлен автопроизводителем, так как именно такой элемент наилучшим образом отвечает техническим характеристикам транспортного средства. Амортизатор должен обеспечивать нужное усилие сопротивления, что является основой его длительной и безотказной работы;
  3. Когда необходима замена амортизатора, важно учитывать, что неоригинальные амортизаторы, которые будут установлены взамен «родного», повлияют на работу подвески. В этом случае поведение автомобиля изменится.

Стоит напомнить, что на работу подвески влияет не только амортизатор, а и другие ее составляющие, работоспособность которых тоже нужно проверять.

Производители на мировом рынке

Эксперты АвтоПро рекомендуют пользоваться качественной продукцией. Лучших производителей амортизаторов около 10 или более. Практически все они поставляют их сразу нескольким автопроизводителям. Среди самых известных нужно упомянуть:

  • Голландская компания Koni. Выпуск амортизаторов начался в 1932 году;
  • Американская компания Monroe, одной из первых в мире организовала производство амортизаторов;
  • Немецкий производитель Sachs, уже в течение 85 лет является одним из лидеров в производстве подвески и привода автомобиля;
  • Еще один немецкий бренд, Bilstein. Свой первый амортизатор компания предложила в 1954 году;
  • KYB (Kayaba) осуществляет производство демпфирующих элементов на 15 заводах, что находятся в США, Европе и Азии. Отличительной особенностью амортизаторов KYB являются увеличенные демпфирующие свойства.

Нужно назвать и других известных производителей, представляющих не столь дорогую продукцию по сравнению с вышеперечисленными. Это: Delphi, Monroe, Tokico, Rider, Al-Ko, QH, Profit, Optimal, GP, Meyle. Среди фирм-упаковщиков, поставляющих хорошие амортизаторы, стоит отметить TRW, Valeo, Magnetti Marelli.

По материалам https://avto.pro - автозапчасти для иномарок.