Правительство Адыгеи проанализировало выполнение майских указов

Правительство Адыгеи проанализировало выполнение майских указов

В Доме правительства Адыгеи глава республики М. Кумпилов провел заседание комиссии мониторинга достижения показателей, содержащихся в Указах Президента РФ.

Особое внимание уделили вопросам повышения зарплаты бюджетникам по индикаторам дорожных карт каждой отрасли. За первое полугодие целевые показатели средней зарплаты составили 70%-90%. И концу года они будут выполнены. Финпотребность для повышения зарплат составляет 326 млн руб. По поручению Кумпилова средства уже найдены. В октябре повышение зарплат ждет медработников и научных сотрудников.

Кумпилов поручил разработку конкретных мер, влияющих на изменение показателей смертности и рождаемости населения. Также он отметил что уровень жизни населения должен постоянно повышаться, и это должно достигаться конкретными действиями.

Сейчас на демографическую ситуацию в республике влияет слишком высокий уровень старения населения, снижение количества женщин детородного возраста и высокий процент разводов. Среди мер по увеличению рождаемости, предпринятых в Адыгее, назывались: предоставление материнского капитала 50 тыс. руб. на третьего ребенка, увеличение сети дошкольных учреждений образования, создание пунктов предоставления предметов первой необходимости семьям, в которых появились новорожденные, оказание помощи в личном подсобном хозяйстве, предоставление соцвыплат на покупку жилья молодым семьям и земельных участков для многодетных семей.

Демографическая ситуация отражает результат работы правительства. Нужно заниматься не статистикой, а глубоким анализом причин сложившейся ситуации, предлагая пути выхода. Нужно повышать эффективность мер поддержки семьи, внедрять механизмы стимулирования рождаемости. При решении задач нельзя опираться только на материальную составляющую.

Поставлена задача осуществить соцвыплаты и другие меры поддержки многодетных и молодых семей, влияющие на демографическую ситуацию в регионе.