В Ростовской области восстановлено производство мяса индейки

В Ростовской области восстановлено производство мяса индейки

Завод по убою/переработке индейки в Октябрьском районе Ростовской области возобновил деятельность. 4,5 тыс. голов индейки поступили на завод со своей площадки подращивания.

Восстановил предприятие новый владелец - агрохолдинг «Дамате». Компания арендовала у Россельхозбанка мощности комплекса по производству индейки «Евродон». Этим летом на птичники завезли первых индюшат, в сентябре началось формирование родительского стада.

Первый замгубернатора В. Гончаров считает открытие этого производства большим шагом к восстановлению мясной промышленности в регионе. К 2022 г. донские предприятия группы компаний «Дамате» должны выйти на 100% мощность. Их специализация – мясо утки и индейки. Продукция конкурентоспособная, так как большая часть местных предприятий специализируется на курятине и свинине.

Когда-то крупнейшее в Европе птицеводческое предприятие «Евродон» признали банкротом в 2019 г. В мае объявили, что оно переходит под контроль «Дамате», а владелец заявил, что восстановит производство при поддержке федеральной и региональной казны.