Прикаспийский регион станет изучать Межрегиональный научно-образовательный центр

Прикаспийский регион станет изучать Межрегиональный научно-образовательный центр

Межрегиональный научно-образовательный центр (НОЦ) по изучению Прикаспийского региона хотят создать на базе Астраханского госуниверситета (АГУ). Мероприятие пройдет в рамках исполнения национального проекта «Наука».

Россия стремится укрепить свои позиции на Каспии и достичь определенных стратегических целей в этом регионе. Центр позволит создать интеграционную структуру, которая будет заниматься курированием научно-технологических и образовательных процессов. В том числе и экспорт российского образования в страны Прикаспия и координацию международных проектов, связанных с различными аспектами развития региона.
Научно-образовательный центр перспективных исследований Каспийского макрорегиона (НОЦ "Каспий")» необходим - считает ректор АГУ Константин Маркелов. На стратегической сессии «Каспийский научно-образовательный центр — точка роста экономического потенциала юга России» он заявил, что сейчас над проектом идет совместная работа АГУ и 10 научно-образовательных организаций Астраханской области, Калмыцкий госуниверситет им. Городовикова, Дагестанские госуниверситет и технический университет.