Строительство ГЭС в Адыгее оказалось под большим вопросом

Строительство ГЭС в Адыгее оказалось под большим вопросом

Условия инвестсоглашения не выполняет компания «Адыгейская ГЭС», которая стала инвестором проекта строительства гидроэлектростанции на Краснодарском водохранилище.

В пресс-службе министерства экономического развития и торговли Адыгеи сообщили, что инвестор не выполняет дорожную карту проекта и свои обязательства по информированию министерства о стадиях реализации инвестсоглашения.
Вызывает опасение, выполнимы ли вообще амбициозные планы инвестора. К заявленным «Адыгейской ГЭС» инициативам по привлечению партнеров в реализацию проекта возникают претензии.

Пресс-служба минэкономразвития республики проинформировало, что «Адыгейская ГЭС» имеет задолженность за аренду двух земельных участков, выделенных в феврале 2017 года на территории Тлюстенхабльского городского поселения для реализации проекта. Уже более 4.9 млн рублей задолжал арендатор за два года.

Поэтому в феврале 2019 года было принято решение об одностороннем расторжении договоров аренды из-за задолженности.
По итогам совещания, на котором были рассмотрены компоновочные решения по строительству ГЭС, было приятно решение о нецелесообразности размещения гидроэлектростанции на Краснодарском водохранилище. Кроме того, говорилось и о том, что строительство ГЭС в теле эксплуатируемых особо опасных ГТС 1 класса опасности, повлечет за собой угрозу безопасности населения и инфраструктуры, расположенной в нижнем бьефе Краснодарского водохранилища.

А вероятный ущерб может достичь более 396 млрд. рублей.
Однако регион заинтересован в надежных инвестиционных проектах в области энергетики. Сейчас в Адыгее начато строительство самого мощного в России ветропарка. Этот проект реализует компания АО «ВетроОГК». Он поможет сократить энергодефицит Адыгеи на 20%.