Справка в спортзал – важный документ, разрешающий посещение

Справка в спортзал – важный документ, разрешающий посещение

Занятия спортом – это всегда хороший способ поддержать фигуру в тонусе. Тем более что у многих современных людей профессии связаны с длительным сидением или стоянием. Тренажёрка в таком случае – это единственный способ обеспечить физическую активность. Но проблема в том, что просто так на фитнес не запишешься. Обязательным документом, исполняющим роль разрешения, является справка в спорзал. Её нужно предъявлять администрации клуба. Меддокумент является не просто допуском для посещения. Справка также подтверждает факт физической готовности человека к нагрузкам. В бланке содержатся данные о состоянии здоровья предъявителя, рекомендации к режиму тренировок.

На основании информации из медсправки тренер может подобрать оптимальную программу нагрузок без рисков для самочувствия человека.


Особенности документа


Посещение тренажёрного зала всегда таит в себе риск что-то «подцепить». Большая проходимость людей, общие снаряды, душ и раздевалка – бактерии могут подстерегать в любом месте. Именно с целью минимизировать риск возникновения инфекций и требуют справку. Кроме того, в этом бланке содержится информация о здоровье и возможностях организма. Нередко у многих претендентов на посещение тренажёрки имеются или обнаруживаются в ходе обследования проблемы, требующие умеренности в плане физической активности. Игнорирование таких сигналов организма может привести к возникновению серьёзных заболеваний, инвалидности или более тяжким последствиям. Естественно, брать на себя ответственность за жизнь клиента не захочет ни один тренер.

Кроме того, и в интересах самого сторонника здорового образа жизни знать возможности собственного организма. Многие из нас не догадываются о начинающихся проблемах или игнорируют тревожные симптомы. И любая нагрузка свыше допустимого предела может повлечь серьёзные сбои в работе организма. Поэтому обследование у врачей – это важная мера контроля собственного здоровья. Именно доктор может разрешить спортивные нагрузки или предписать рекомендации относительно щадящего режима тренировок.

Нюансы оформления справки


Взять медицинский допуск в спортзал можно в поликлинике после похождения осмотра. Для того чтобы получить справку на руки, следует:
  • сдать анализы;
  • сделать ЭКГ;
  • обследоваться у дерматолога;
  • посетить терапевта.
В некоторых случаях, при наличии подозрений или чтобы полностью исключить риски, может потребоваться дополнительный осмотр у других специалистов. Так, терапевт направит на флюорографию или к фтизиатру, окулисту и пр. На основании исследований выдаётся вердикт относительно наличия или отсутствия болезней: инфекционных, хронических, врождённых. Каждая из них несёт опасность для здоровья человека. Инфекционные или кожные заболевания грозят благополучию окружающих. Носитель опасных возбудителей выступает источником заражения, который нужно изолировать от общества на период болезни. Обязательное представление справки в спортзал является гарантией для посетителей, что соседство с другими атлетами не грозит риском здоровью.

Возможные сложности


Получение медсправки в спортзал только на первый взгляд кажется простым и понятым процессом. На самом деле человеку придётся столкнуться с рядом специфических, но весьма характерных для поликлиники проявлений: многочасовое сидение в очередях, отсутствие специалистов на рабочих местах. Да и сама медкомиссия – непростая процедура, предполагающая тщательное обследование. Порой для оформления медсправки приходится посещать поликлинику несколько раз, тратя на это полдня. Работающие люди или студенты не в состоянии обеспечить себе столько прогулов, чтобы оформить разрешение на посещение спортзала. Особенно это неудобно, когда не так давно проходилась комиссия и никаких проблем со здоровьем не выявлено. Однако уверить в этом врача или администрацию спортклуба невозможно.

В таких случаях упростить процесс получения разрешения вполне реально. Можно в режиме онлайн заказать на kupitcpravku.su справку о болезни или любой допуск. На сайте достаточно оставить заявку, чтобы менеджер компании перезвонил для уточнения данных. При этом не потребуется тратить время на сидение в очереди – через пару дней готовый меддокумент на официальном бланке курьер вручит в руки.