Современные погрузчики: особенности бензиновых, дизельных и электрических моделей

Современные погрузчики: особенности бензиновых, дизельных и электрических моделей

Погрузочно-разгрузочные работы, перемещение груза по складу, штабелирование и еще много других подобных задач просто невозможно выполнить без специальной техники и механизмов. И именно для подобных работ применяют такие достаточно популярные устройства, как вилочные погрузчики.

Сегодня достаточно много компаний, занимающихся производством складского оборудования. Посмотрев каталог вилочных погрузчиков, можно четко понять, что эта техника доступна в широкой разновидности и модификации. Причем каждая представленная модель отличается своей функциональностью, назначением, размерами и т.д.

Классификаций, по которым разделяют такие устройства, много, но в основном это касается типа двигателя. Существуют:

  • бензиновые или газовые;
  • дизельные;
  • электропогрузчики.

Бензиновые и дизельные агрегаты практически ничем не отличаются. Они мощные, издают минимум шума и вибрации, достаточно экономные по расходу топлива. Основное место использования таких моделей – открытые пространства, хотя их можно применять и в закрытых помещениях, но с хорошим проветриванием. Тогда как электропогрузчики можно использовать даже в небольших помещениях, где проветривания практически нет. Такой вариант более экологичен.

Стоит сказать, что любая модель может иметь и такие принципиальные различия, как разные мачты, например, состоящие из трех или двух секций, имеющие свободный или несвободный ход вил. Различают подобное оборудование и по устройству и материалу колес: сплошные или бандажные, пневматические и т.д.

Немаловажным является тот факт, что купить вилочный погрузчик может себе позволить практически каждое предприятие. Ведь производители и их официальные дилеры предлагают для приобретения подобной техники разные программы лояльности и акционные предложения, в которые входят лизинг или кредитование.

Вилочный погрузчик – это достаточно компактная техника, способная захватывать как штучный груз, так и сформированный в паллеты. Поэтому может она быть использована на складах, вокзалах, в аэропортах, портах, на таможенных терминалах, в сфере торговли, на производстве, в сельском хозяйстве и т.д.

Нельзя не отметить, что грузоподъемность такого устройства позволяет ему поднимать и перемещать достаточно тяжелые и габаритные изделия. Поэтому такое оборудование является просто незаменимым для оперативного и эффективного выполнения подобных работ.