В Волгограде определили причины "торможения" импортозамещения

В Волгограде определили причины

Комитет Волгоградской облдумы по экономполитике подготовил рекомендации по эффективности мероприятий по содействию импортозамещению. Этот проект включат в повестку ближайшего заседания законодательного собрания региона.

В рекомендациях акцент сделан на том, что импортозамещение – вопрос национальной безопасности. Его нужно решать на уровне федерации и региона. В Волгоградской области утверждена Концепция по импортозамещению, и в качестве приоритетных направлений назвалось машиностроение, химпром, металлургический и оборонно-промышленный комплексы, АПК, легкая индустрия, производство социальных товаров для пожилых людей и инвалидов.
Ключевые задачи концепции: замена ввозимых товаров на собственные, стимулирование технологической модернизации, продвижение местной продукции на рынке и выход на экспорт.

За прошедший период текущего года 44 промышленных предприятия региона выпустили 57 видов подобной продукции на 33 млрд руб. На 33% увеличился выпуск индустриальных и сельскохозяйственных шин, в 5 раз больше стало выпускаться полиэфирной технической нити, в 6 раз – гидроксида магния (в России они производятся только в Волжском и Волгограде).

Импортозамещающую продукцию производят 133 предприятия АПК, развивается тепличное овощеводство, семеноводство, сельхозпереработка, а к 2020 г. планируют производить 55 тыс. тонн овощей, полностью обеспечив их потребление в период межсезонья.

В рекомендациях выявлены проблемы, которые не дают развиваться импортозамещению: высокие административные и непроизводственные издержки, недостаток развития кооперации между российскими производителями, различие местных и международных стандартов экспортной продукции, определенные трудности с кредитованием, почти полное отсутствие стимулирования инновационной и научной деятельности, недостаток квалифицированных рабочих кадров. Решать эти задачи нужно последовательно и совместно с облдумой и региональной администрацией, а также подключить органы местного самоуправления, предпринимательское и научное сообщество.