Ростовская область и Индонезия налаживают сотрудничество

Ростовская область и Индонезия налаживают сотрудничество

Индонезийские дипломаты побывали с визитом в Ростовской области. Делегацию островного государства возглавил посол Индонезии в РФ М. В. Суприяди. Он встретился с губернатором области В. Голубевым, обсудил перспективы развития партнерства во многих отраслях.

Донской губернатор выразил надежду на взаимодействие не только в сфере науки, образования, туризма, культуры, но и в экономике.

Посол Индонезии рассказал о намерении закупать авиатехнику в России, и в Ростовской области в том числе. Здесь его заинтересовали вертолеты и самолеты-амфибии. Также Индонезия известна как крупнейший потребитель зерна и продуктов переработки зерна, поэтому ее представители, заинтересованы в увеличении импорта.

Эффективным механизмом развития экономсвязей В. Голубев считает активизацию двусторонних встреч среди представителей бизнеса. Посол Индонезии не мог не воспользоваться случаем и пригласил губернатора Ростовской области, членов Торгово-промышленной палаты, донских предпринимателей на Дни индонезийского бизнеса, которые пройдут летом 2017 г. в России.

В рамках встречи обсуждали направления развития уже сложившихся деловых и культурных связей, особенно в области культуры и образования. Господин Суприяди выразил заинтересованность в наращивании количества своих студентов в донских вузах. Сегодня представители Индонезии проходят обучение в ДГТУ, ЮФУ, консерватории и РГУПС. Ростовская сторона также заинтересована в расширении квоты для иностранных студентов, в том числе в Ростовском госмедуниверситете и ряде других вузов, в том числе негосударственных.

Справка. В этом году внешнеторговый оборот области с Индонезией составил 4,5 млн долларов: экспорт - 2,3 млн долларов, импорт – 2,2 млн долларов. Это на 5% больше, чем годом ранее. Экспорт в Индонезию увеличился почти на 10%, импорт вырос на 0,3%.