Компрессорное оборудование – преимущества и особенности

Компрессорное оборудование – преимущества и особенности

Компрессорное оборудование – одно и из самых востребованных в наше время. Оно используется практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Данные устройства применяются на производстве, домашних мастерских и быту. Подача сжатого воздуха – основа работы многих инструментов и различного типа оборудования. Покраска, обеспыливание поверхностей, опрессовка, подача воздуха – это лишь немногие из функций, которые можно выполнять с помощью такого устройства как компрессор.

По принципу действия различают несколько типов устройств:

  1. винтовой;
  2. поршневой.

Каждый из типов идеально работает в своей среде  и имеет соотвествующие характеристики. Например, поршневой тип отличается высокой работоспособностью. Они имеют довольно простое устройство, поэтому неприхотливы в обслуживании и легко поддаются ремонту. Благодаря этой же особенности подобное компрессорное оборудование позволяет существенно экономить средства. Также подобная техника сравнительно проста в производстве и довольно неприхотлива в обслуживании, что положительным образом сказывается на ее стоимости. Так, если выбрать данный тип и использовать его согласно всем техническим требованиям, можно получить практически вечное оборудование. Единственным нюансом, который необходимо учитывать, можно назвать высокий уровень шума.

Винтовые устройства также пользуются большой популярностью. Подобная компрессорная техника очень экономична, так как потребляет крайне мало электроэнергии. Еще одно преимущество данного типа состоит в том, что они крайне устойчивы к воздействиям внешней среды. При правильной эксплуатации такие устройства могут бесперебойно работать не один десяток лет.

На современном рынке представлен большой ассортимент компрессоров как отечественного, так и иностранного производства. Изготовители постоянно работают над совершенствованием своей продукции. Так, можно назвать фирмы, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей: hitachi, kaeser, kraftmann, ekomak и другие. Кроме того, с нового года ожидается рост качества и надежности. Производители применяют новейшие технологии, внедряют современные разработки, что положительным образом сказывается на их функциональности. Кроме того, оборудование становится все более доступными.

Современные компрессоры могут дополнять самыми разнообразными насадками, что позволяет без проблем выполнять большой спектр работ. Но кроме значительной производительности и надежности данные устройства характеризуются также безопасностью использования. Например, их можно без опаски применять радом с легковоспламеняющимися материалами, не боясь возгорания. Также они данное оборудование стабильно работает в помещениях с повышенной влажности.