В ковидном госпитале в Ростове создадут кислородную станцию

В ковидном госпитале в Ростове создадут кислородную станцию

Ростовская больница №20, на базе которой открыт ковидный госпиталь, получит кислородную станцию для поддержки пациентов с коронавирусом.

Главврач медучреждения В. Саркисян рассказал, что при поддержке горадминистрации в ближайшее время введут в эксплуатацию новую кислородную станцию с дополнительной разводкой в противошоковые палаты и реанимационные отделения. Сейчас в госпитале ежедневно используют 800 баллонов кислорода.

Нуждаются в кислороде 200 пациентов, а учреждение располагает  300 "кислородными точками". Также в госпитале есть 98 концентраторов, из воздуха извлекающих кислород.

Следком на прошлой неделе возбудил уголовное дело после смерти пациентов в этом госпитале. 5 пациентов с коронавирусом умерли по неосторожности. Все они были подключены к аппаратам ИВЛ, а умерли от нехватки кислорода. Проводится проверка обстоятельств случившегося. 

Напомним, что Ростовская область находится на 6-м месте в РФ и первом в ЮФО по числу больных коронавирусом. Коэффициент распространения инфекции - 1,03.