Новый ковидный госпиталь появится на базе больницы водников в Ростове

Новый ковидный госпиталь появится на базе больницы водников в Ростове

В Южном медцентре ФМБА РФ (больнице водников) развернуто еще 120 инфекционных коек, о чем рассказала сенатор Ростовской области И. Рукавишникова.

Койки появятся к 10 ноября, и 12 из них будут реанимационными. Это позволят снизить % загруженности больниц, оптимизируют схему маршрутизации больных.

Также запланировано досрочное открытие госпиталя для коронавирусных больных на базе детской больницы №2. Здесь будет 140 коек.

В регионе ежедневно появляется 200 и более новых заболевших. Остро стоит вопрос нехватки коечного фонда, дефицита кадров, поэтому власти региона обратились в федеральные органы власти за поддержкой. Сейчас ковидные больницы Ростова заполнены на 100%, хотя эту информацию опроверг А. Крат, замминистра здравоохранения области. Неделей ранее он сообщал о  заполнении коек на 78%, и то, только в моменты пиковой нагрузки. Такая же ситуация в других городах региона. Но горожане рассказывают о том, как их родственников не принимают больницы и госпитали из-за нехватки мест в инфекционных палатах.