Хирурги получат возможность делать операции на экзоскелетах

Хирурги получат возможность делать операции на экзоскелетах

Сертификатом на государственный грант в размере 500 тыс. рублей награжден заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского медуниверситета Александр Воробьев. Он разработал экзоскелет для эндохирургов и теперь получил возможность свое изобретение начать выпускать серийно.

Эндохирурги Волгоградской областной клинической больницы № 1 в прошлом году весной смогли выполнить первую в мире операцию в экзоскелете верхних конечностей. Изобретение значительно облегчает труд хирурга. Руки могут свободно находиться в необходимом положении длительное время, нагрузка на позвоночник снижается, врач не так устает и имеет возможность полностью сосредоточиться на операции.

Воробьев рассказал, что грант собирается потратить на создание размерного ряда экзоскелета для хирургов и запустить их производство в серию. Правда сначала продукт нужно задекларировать. Механизм декларирования будет начнут в конце этого года.

Уже сейчас на экзоскелетах выполняют операции эндохирурги областной больницы № 1 и одной из крупных частных клиник Волгограда.
В настоящее время экзоскелет создается по индивидуальным заказам для каждого врача и является штучным товаром.