Процедура плазмафереза станет дешевле и быстрее в Калмыкии

Процедура плазмафереза станет дешевле и быстрее в Калмыкии

Впервые в больнице Калмыкии появился аппарат, который решит проблему очищения крови. Это лечебный плазмаферез «Plasauto sigma», установленный в республиканской больнице им. П. Жемчуева.

Благодаря появлению в Калмыкии уникального аппарата будет сокращена длительность лечения. Ранее продленные процедуры заместительной почечной терапии и лечебного плазмафереза – очистки крови и возвращении ее обратно в кровоток проходили в течении полутора месяцев. Теперь они будут сокращены до одной недели. В ходе одной процедуры станет возможным очистить 16 литров крови и 6 литров плазмы.
Очень важно, что значительно сокращается и стоимость лечения одного пациента. Будет затрачиваться не миллион, а 140 тысяч рублей.

Пока такого аппарата в Южном и Северо-Кавказском регионах не было. И в России работает лишь 22 таких лечебные установки. Бесплатно станут обслуживать пациентов из Калмыкии и других регионов, имеющих полис ОМС. Об этом заверил зав. отделением гравитационной хирургии крови и гемодиализа Республиканской больницы им. П. П. Жемчуева Санджи Уташов.