Аллопластика помогла при удалении опухоли ребенку

Аллопластика помогла при удалении опухоли ребенку

Большая опухоль выросла на плечевой кости у восьмилетнего мальчика. Ее удалили кубанские хирурги. В министерстве здравоохранения Краснодарского края рассказали о подробностях выполнения операции.

Мальчик проходил ежегодное плановое обследование и у него выявили кисту левой плечевой кости. Врачи направили подростка в больницу скорой помощи, где диагноз подтвердился. На плече мальчика выросла опухоль размером в 6 см. Кисты такого рода – вещь весьма неприятная. Человека они не беспокоят, а развиваются, не проявляя симптомов. Неприятности появляются гораздо позднее. Место, обросшее кистой, может постоянно подвергаться переломам. Жить полноценной жизнью человек уже не сможет, превращаясь в инвалида. Поэтому удалять кисту нужно вовремя.

Операцию провели методом аллопластики - поврежденные ткани были заменены тканями искусственного происхождения. Сначала была выполнена краевая резекция на левой плечевой кости мальчика. Эндопротез не потребовался – дефект был исправлен с сокращением времени операции. Но и реабилитация пройдет быстрее. Необходимость в повторных хирургических вмешательствах врачи также исключили.
Пациент был выписан домой через несколько дней после операции.