В Адыгее борются с гипертонией

В Адыгее борются с гипертонией

Работники предприятий Адыгеи смогут пройти обследования по поводу гипертонии. Проведут их студенты медики под руководством специалистов Центра медицинской профилактики Адыгеи. Скрининговые профосмотры призваны научить жителей республики профилактике артериальной гипертонии.

В минздраве рассказали, что гипертония должна определяться вовремя. Это позволит риск сердечных приступов свести к минимуму, избежать инсультов, а также почечной и сердечной недостаточности.

Акцию «Сердце для жизни», которая проходит в Адыгее в течении всего мая, осуществляют волонтеры из студентов медиков и специалисты медпрофилактического центра.

Около 23 тысяч случаев гипертонии выявили медики Адыгеи в 2018 году среди взрослых. Но и подростки, и дети оказались подвержены этому заболеванию. 48 случаев заболеваемости гипертонии выявлено среди них.

Профилактическая акция входит в мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с гипертонией. Его отмечали в этом году 11 мая – именно эта дата оказалась второй субботой месяца.
В Минздраве республики пригласили пройти обследование, которое будет осуществляться до конца последнего месяца весны.