Новая лекарственная форма антибиотика циклосерин позволит снизить риск заболеваемости туберкулезом

Новая лекарственная форма антибиотика циклосерин позволит снизить риск заболеваемости туберкулезом

Сотрудники Центра НБИКС-технологий НИЦ «Курчатовский институт» и ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» совместно разработали новую лекарственную форму эффективного противотуберкулезного антибиотика циклосерина, который находится в Перечне основных лекарственных средств ВОЗ.

Устойчивость препарата названа его положительным свойством. Она развивается к нему редко и крайне медленно, однако все же иногда оказывает негативное побочное действие на нервную систему человека.

Ученые предлагают доставлять циклосерин в организм больного с помощью полимерных частиц, что позволит снизить риск возникновения побочных проявлений и повысить эффективность лечения.

Уже состоялись доклинические испытания лекарства и его результаты превзошли ожидания ученых.
Эксперименты на мышах, инфицированных туберкулезом, показали, что достигнутый за счет применения полимерных частиц противотуберкулезный эффект, оцениваемый по числу колоний микобактерий в легких и селезенке, в два–четыре раза выше, чем у стандартного циклосерина.

С помощью нового препарата в отношении резистентных штаммов микобактерий ученым удалось свести до минимума нейротоксичность.
За 5 лет в Краснодарском крае удалось почти вдвое снизить смертность от туберкулеза.
На 30% меньше стал показатель заболеваемости туберкулезом в регионе, чем пять лет назад.