Анастезиолог виновен в смерти пациентки

Анастезиолог виновен в смерти пациентки

Жительница Волгограда, прооперированная в ноябре 2017 года в Городищенской центральной районной больнице, была переведена в общую палату, но позже умерла.

Виновным в причинении пациентке смерти по неосторожности признали анестезиолога. В Волгоградской области состоялся суд, назначивший ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и ровно столько же он не сможет заниматься профессиональной деятельностью.

В пресс-службе регионального управления СК сообщили, что в ноябре 2017 года в Городищенской центральной районной больнице прооперировали местную жительницу.

Поскольку все медицинские показатели были в норме, на следующий день ее перевели в общую палату.
Однако вскоре у нее обнаружилась "динамическая тонкокишечная непроходимость». И для ее лечения были назначены инъекции медпрепаратов. Манипуляции должны были производиться исключительно в кабинете, оснащенном средствами реанимации и интенсивной терапии. Но анестезиолог решил ввести препарат больной женщине прямо в палате. Ей становилось хуже на глазах – это заметил другой врач. Он потребовал, чтобы в палату принесли все необходимое для реанимации, но был поздно – женщина скончалась.

Причину смерти: анафилактический шок, вызванный введенным лекарством, установила судебно-медицинская экспертиза.
Было также установлено в ходе расследования, что доктор не разъяснил больной цели и методы оказания помощи, не рассказал о возможных рисках и последствиях. Пациентка не давала и добровольного согласия на врачебное вмешательство. А это является нарушением федерального законодательства.