Российский медик провел хирургическую операцию на борту подводной лодки

Российский медик провел хирургическую операцию на борту подводной лодки

Моряку подводнику во время похода прямо на подлодке выполнили хирургическую операцию. Это первый подобный случай в медицинской практике Черноморского флота.

У одного из членов экипажа подводной лодки «Краснодар» начались проблемы со здоровьем во время перехода. Сильные боли в районе живота у одного из моряков означали, что у мужчины – острый приступ аппендицита.
Поскольку доставка военного на берег оказалась невозможной, командование Черноморским флотом решило провести операцию на борту лодки. В это время она находилась под водой.

Впервые в современной истории подводных сил Черноморского флота хирургическая операция на борту подводной лодки, находящейся в море в подводном положении.

В кают-компании, площадь которой не превышала 5 кв.м., успешно провел операцию врач-хирург лейтенант медицинской службы Дмитрий Южанин.
Хирургическое вмешательство продлилась четыре часа. Подлодка продолжает путь из дальнего похода в пункт базирования. Прооперированного моряка по прибытии в пункт назначения, доставят в больницу.