Врачи краевой больницы №1 Краснодара спасли с ребенка с врожденным пороком сердца

Врачи краевой больницы №1 Краснодара спасли с ребенка с врожденным пороком сердца

Младенца с врожденным пороком сердца спасли врачи на Кубани. Четырехдневному младенцу провели уникальную, которая спасла ему жизнь. У ребенка была транспозиция магистральных сосудов. Это заболевание считается несовместимым с жизнью, поэтому ребенок мог погибнуть в течении месяца. Однако врачи краевой больницы №1 провели операцию, практически была воссоздана система кровообращения, что сохранило ребенку жизнь.

Пять часов длилась операция, врачи фактически восстановили анатомию сердца и теперь малыш благополучно поправляется. Рассказал об этом пресс-секретарь НИИ–ККБ № 1 Дмитрий Андреев.

Младенец родился в Абхазии и его доставили вертолетом санавиации Краснодарского края в больницу. За последние 15 лет этот ребенок стал восьмитысячным пациентом детских кардио-хирургов Кубани.

Более чем 700 детей подвергаются операциям на сердце в Краевой клинической больнице. Врачи не отказываются проводить лечение любых детских заболеваний у детей любого возраста, в том числе и недоношенных или только что родившихся. При врожденных пороках сердца проводятся открытые операции, которые зачастую являются единственной возможностью спасти ребенку жизнь и сделать ее полноценной.