Астраханской области выделено 500 миллионов на "Год здоровья"

Астраханской области выделено 500 миллионов на

Годом здоровья решили объявить 2019 год в Астраханской области. В региональный бюджет заложили дополнительно 500 миллионов на обеспечение хозяйственной деятельности больниц, поликлиник и ФАПов. Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов считает, что внимание в следующем году нужно было бы сосредоточить на доступности и качестве медицинской помощи для жителей региона.

Он сказал, что ждет предложений и пожеланий от медицинского сообщества для того, чтобы составить планы на Год здоровья. Должна работать обратная связь, ведь медики, как никто другой, знают положение дел в отрасли.

Предложения, которые поступят от клиник будут реализованы благодаря выделенным 500 миллионам рублей из регионального бюджета. Уже определены несколько направлений и объектов. 260 миллионов поступят на ремонт областной инфекционной клинической больницы, которая была построена 45 лет назад и ни разу не подвергалась капитальному ремонту. Ремонт начали четыре года назад и уже обновлены несколько отделений медучреждения. Но впереди еще много работы. Главный корпус останавливать нельзя, поэтому обновление проведут в три этапа.

Без внимания не оставят и сельские районы, где будут отремонтированы или построены медучреждения. Также будет обновлен автопарк больниц и уделено внимание подготовке специалистов.