"Волна здоровья" отправляется к жителям Краснодарского края и Крыма

13-я по счету «Волна здоровья» отправляется на помощь жителям Краснодарского края и черноморского побережья Крыма. 2 сентября девятипалубный корабль «Князь Владимир» с ведущими специалистами федеральных медицинских центров Москвы начинает свои посещения Сочи, Новороссийска, Симферополя и Ялты.

«Волна» создавалась по инициативе академика Лео Антоновича Бокерия и продолжает находиться под его покровительством. 7 федеральных округов, а значит 44 населенных пункта посетили специалисты-медики за время существования марафона «Сто шагов к здоровью». Более 10000 детей прошли обследование на «Волне», 1500 из них подучили направления в лучшие клиники Москвы для лечения на бесплатной основе.

По итогам «волн» делаются выводы о том, какие специалисты наиболее востребованы на местах. Лидеры в этом рейтинге – кардиологи. Нужны лоры и офтальмологи. Позднее к ним присоединились и гинекологи.

Участники «Волны» констатируют, что более здоровыми оказываются те регионы, в которых руководитель пропагандирует здоровый образ жизни. Соискателями «Волны» оказываются пациенты с наиболее сложными случаями заболеваний.

Закончит свое путешествие «Волна» 8 сентября.