Волгоградская область успешно борется с ВИЧ-инфицированием

Волгоградская область успешно борется с ВИЧ-инфицированием

В Топ-20 лучших регионов России, по охвату населения профилактическим тестированием на ВИЧ-инфекцию входит Волгоградская область. Представители органов власти Волгограда и специалисты-медики поделились опытом с коллегами из регионов Северо-Кавказского и Южного округов на масштабной профильной конференции, которая состоялась в областном центре.

Об этом рассказал корреспондент МТВ. Онлайн.

В регионе прошли обследования на ВИЧ-инфекцию 430 человек с начала 2018 года. Число новых случаев заражения этой инфекцией в регионе постепенно снижается. Борьба с недугом набирает новые обороты, выходит на новый уровень.

Своевременное диагностирование ВИЧ-инфицирования, информированность населения и оказание всесторонней помощи пациентам – это задача, которая стоит перед органами власти, медиками и общественностью. Она позволит снизить уровень распространения ВИЧ и смертность от СПИДа.

В Волгоградской области удалось остановить рост инфицирования и стабилизировать ситуацию. Уровень заболеваемости СПИДом в регионе вдвое ниже, чем в среднем по стране.

Федеральное финансирование на закупку антиретровирусных препаратов выросло для Волгоградской области в прошлом году почти вдвое от существующего ранее.