В Октябрьском районе Ростовской области обнаружен птичий грипп

В Октябрьском районе Ростовской области обнаружен птичий грипп

Губернатор Ростовской области В. Голубев распорядился ввести карантин на территории "Евродона" из-за птичьего гриппа. На одном из участков выращивания зафиксирован случай обнаружения болезни. Здесь запрещено вывозить, перемещать, продавать, пускать птицу на убой. Поголовье придется уничтожить бескровным способом, также уничтожат остаток кормов.

Компании запретили впускать на территорию посторонних лиц, запретили въезд транспорта, не допускается даже персонал, ранее не обслуживавший участок, работники цеха не могут контактировать с другими птицами.

Срок карантина определить невозможно.

В 2018 г. впервые генный материал вируса выявили на 2 из 24 площадок в июле. На экспертизу в Федеральный центр охраны здоровья животных во Владимире и Краснодаре был направлен патматериал для исследований на наличие вируса. В Краснодаре подтвердили его наличие, во Владимире - нет. Пришлось "Евродону" проводить дополнительные исследования, в результате чего краснодарские пробы все-таки показали наличие ошибки в первом исследовании. Но птичий грипп позже появился.

В "Евродоне" точной причины назвать не могут, но предполагают, что зараженные вирусом продукты могли попасть в вентиляционную систему после урагана.