Профосмотры жителей проходят в отдаленных селах Калмыкии

Профосмотры  жителей проходят в отдаленных селах Калмыкии

30 июня с 8 утра до 13-00 в селе Троицком Целинного района жители смогут пройти бесплатный профилактический осмотр в передвижном мобильном комплексе. Он расположится на территории республиканского специального дома-интерната по адресу: ул. Северная,1.

Здесь любой местный житель сможет сдать анализы: кровь на сахар и холестерин, общий анализ крови, анализ крови у мужчин для исключения раковых заболеваний. Медосмотр предусматривает электрокардиограмму и флюорографию, а также УЗИ брюшной полости и маммографию.

Население села сможет посетить врачей. Их проконсультируют кардиолог, терапевт, уролог, акушер, невролог и хирург.
На прошлой неделе в этом селе прошел первый этап диспансеризации. Около ста человек тогда смогли пройти медосмотр. Еще один выезд в отдаленные районы села Троицкое запланировали медики.

Напомним, что до этого с начала года медицинские профилактические осмотры смогли пройти жители Кетченеровского, Черноземельского, Сарпинского, Ики-Бурульского и Малодербетовского районов.

В 90% случаев осмотра выявили различные заболевания у жителей районов. Первый этап – на стадии завершения.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК сообщает, что второй этап выездных медосмотров начнется 15 августа. Кроме того, 100 медосмотров смогут пройти пациенты с фермерских хозяйств и чабанских точек республики Калмыкия. Мобильные комплексы охватят профосмотрами все районы республики.