Два медицинских центра построят в Астрахани к 2019 г

Два медицинских центра построят в Астрахани к 2019 г

В Астраханской области в 2019 г построят Центр позитронно-эмиссионной томографии. Его проект получил одобрение на совете под председательством министра экономразвития региона Э. Полянской. В центре будут заниматься диагностикой ранних стадий злокачественных опухолей, болезней мозга, сердца, других органов. Ежедневно он сможет оказывать помощь 24 пациентам.

Медучреждение планируют построить рядом с действующим онкологическим диспансером. Это будет здание из двух этажей. Первый займет блок ПЭТ-диагностики, смотровые кабинеты, помещения для ожидания сканирования, второй - административные и технические помещения, венткамеры.

Также в Астрахани построят Гемодиализный центр, рассчитанный на 160 мест. В 2008 г был открыт первый Центр Диализа и сейчас там наблюдаются и проходят лечение 488 человек. Но свои возможности он уже исчерпал, а нуждающихся в помощи гораздо больше, чем этот центр способен принять.

Новое здание центра будет находиться в Трусовском районе возле Городской клинической больницы №3. Его открытие позволит оптимизировать процесс лечения людей с хронической и острой почечной недостаточностью. Благодаря месторасположению медицинскую помощь будет удобно получать жителям правобережной части Астрахани и ближайших районов области.

Возведение обоих медицинских объектов будет проводиться только за счет средств инвесторов, которые будут строить объекты на арендованной территории, принадлежащей муниципалитету. Как господдержку оба центра получили земельные участки в аренду без участия в торгах, предусмотренных законной процедурой. Условия аренды долгосрочные, но на какой период они распространяются, не сообщается. Новые объекты обеспечат работой около 60 человек (врачей, медсестер, техперсонала).