Школа оперативной урологии проходит в Ростове 13-ый раз

Школа оперативной урологии проходит в Ростове 13-ый раз

В Ростове начала работу школа оперативной урологии, куда съехались специалисты со всей страны. В городе занятия со специалистами проводятся не первый год и это довольно известное место, куда профильные специалисты могут приезжать за обменом опытом лечения мочекаменной болезни. В рамках обучения запланировано проведение нескольких показательных операций.

Обучение в школе началось с демонстрации двух операций, за которым медики могли наблюдать в прямом эфире. Одна из них была связана с лечением конкремента левой почки, считающаяся патологией, способной привести к мочекаменной болезни. Также зрители следили за процессом операции пациента с почечными коликами.

Подобная практика, с детальной демонстрацией манипуляций, традиционна для школы урологов. В 13-ый раз врачи приезжают в донскую столицу, и каждый раз для обучения выбирается новая урологическая тема. В этом году решили сделать центральной темой школы хирургию мочекаменной болезни.

М. Коган, председатель комитета по образования школы оперативной урологии, рассказал, что на ростовской площадке обучают только передовым технологиям хирургии в урологии. Преимущество перед остальными клиническими дисциплинами заключается в реализации учебного процесса через современные технологии образования. Последнее веяние - лечение урологических заболеваний при минимальном вмешательстве хирурга, которое активно поддерживается передовыми специалистами. Уровень подготовки хирургов достаточен для реализации высоких технологий на практике.

Работа школы продлится еще несколько дней, за время которых будут говорить об осложнениях после оперативной урологии, инфекциях и возможных кардиологических рисках. Как обычно будет проводиться онлайн трансляция хирургических вмешательств. В течение 2 дней специалисты проведут 60 операций разной степени сложности, и их смогу увидеть в различных медицинских учреждениях. После окончания уроков все участники получат соответствующие сертификаты о прохождении курса.