В Ростове откроют нейрохирургический комплекс

В Ростове откроют нейрохирургический комплекс

Новый нейрохирургический комплекс для лечения опухолей спинного и головного мозга, откроют в Ростове.

Операции, которые можно будет здесь проводить, будут осуществлять специалисты высокого уровня, а по своему оснащению больница не будет ни в чем уступать онкоцентрам мирового уровня. Комплекс будет включать две операционные, палаты для интенсивной терапии с оборудованием, которое позволяет увеличить эффективность удаления опухоли и снизить осложнения после операции и травматичность процесса.

О. Кит, главный внештатный специалист-онколога, рассказал, что в последнее время в Южном Федеральном Округе наблюдается рост онкологических патологий почти на 3,6%. Это можно объяснить ранней диагностикой, увеличением продолжительность жизни. Наиболее распространенными патологиями в регионе являются кожные заболевания по причине высокой инсоляции. Также на лидирующих позициях заболевания молочных желез, половых желез, рак легких, предстательной железы.

Врачи называют причинами возникновения злокачественных образований курение, неправильное питание, хронический алкоголизм, запущенные заболевания в хронической форме, стрессы и наследственные болезни.

Напомним, что 90% пациентов, у которых рак является на начальной стадии, выздоравливают, на четвертой процент преодоления болезни - не более 20%. В такой ситуации важно вовремя обнаружить болезнь и начать своевременное лечение. Проверяться у врачей нужно хотя бы раз в год, а лучше каждые полгода.

Оборудование нового комплекса позволит проводить диагностику на самых ранних стадиях заболевания, что в свою очередь даст возможность увеличить количество выздоровевших.