А. Бочаров поставил перед Волгоградской областью задачу до конца 2018 г. все медицинские учреждения перевести на информатизацию

А. Бочаров поставил перед Волгоградской областью задачу до конца 2018 г. все медицинские учреждения перевести на информатизацию

В Волгограде продолжается полным ходом информатизация больниц и поликлиник. Пресс-служба администрации области сообщила, что уже в 30 медучреждениях введена система электронной медкарты. Это помогает сократить очереди, повышая одновременно качество медицинских услуг.
В комитете здравоохранения области сообщили, что благодаря этому внедрению персонал медицинских учреждений получает доступ к любым необходимым базам с информацией о пациенте: к электронной медбиблиотеке, системам помощи для принятия решений, системам проведения консультаций в видеорежиме. Таким образом, удается оснастить медучреждения необходимой техникой. Чтобы она была доступна для работы каждому человеку, персонал должен пройти специальное обучение.

Согласно плану, полностью завершить процесс информатизации удастся уже к концу 2018 г. – такую задачу поставило Министерство здравоохранения и лично глава региона А. Бочаров.

В настоящий момент для перевода медицинских учреждений на электронные карты закуплено около 500 компьютеров и около 600 медсестёр и врачей в ближайшее время будут проходить обучение по правилам работы в информационной системе. К концу 2017 г. планируется информатизировать 50 поликлиник Волгоградской области.

Первые медицинские карты в электронном виде получили в регионе в 2015 г. Их ввели сразу в 3 учреждениях: клинической поликлинике № 12, поликлинике № 20 (Волгоград), поликлинике № 5 (Волжский).

Как показывает практика, сложностей с освоением новых технологий не возникает у молодежи и людей среднего возраста, которые хорошо владеют компьютером и им не приходится объяснять очевидные вещи. Проблемы возникают только у людей пенсионного и предпенсионного возраста, которых сейчас в государственных поликлиниках большинство. Старшее поколение либо плохо владеет навыками работы на компьютере, либо не владеет ими вообще. Кроме того, они настороженно относятся ко всем нововведениям и даже при наличии одной системы в работе, предпочитают пользоваться неэффективными застаревшими методами. Но преподаватели курсов, которые проводят обучение медицинского персонала, готовы работать с любым контингентом и способны объяснить смысл работы программы даже плохо разбирающимся в компьютерах людям.