В Волгограде подвели итоги Всероссийского стоматологического форума "Volga Dental Summit"

В Волгограде подвели итоги Всероссийского стоматологического форума

Это масштабное мероприятие собрало около 1,5 тыс. стоматологов во всей страны.

"Volga Dental Summit" стал событием года для сферы стоматологии. Уже 4 года форум является площадкой, объединяющей лучших специалистов отрасли. Их привлекает не только возможность напрямую общаться с коллегами. В рамках форума также проходит выставка "Аллея брендов", которая знакомит с новинками и ассортиментом препаратов, оборудования, инструментов и расходных материалов от лучших производителей Азии и Европы. Ежегодно количество желающих принять участие в выставке возрастает, но не меньший интерес вызывает обширная деловая и научно-образовательная программа "Volga Dental Summit".

В этом году форум был особенным. Он отличался от предыдущих новым статусом - официальной аккредитацией в Минздраве по непрерывному медобразованию. В 2016 г. вступил в силу закон о непрерывном медицинском образовании, и теперь врачи помимо обязательного повышения квалификации раз в 5 лет должны за эти годы набрать определенное число сертификатов, которые дают за участие в подобных форумах. Все врачи, побывавшие на саммите, получают свидетельство государственного стандарта с индивидуальным номером.

Чтобы охватить новой системой больше врачей, организаторы включили в программу максимум мероприятий. 6 конференц-залов были постоянно заняты научно-практическими конференциями, семинарами, уникальными мастер-классами с отработкой методов имплантологии, зуботехники, ортопедии, эндодонтии, эстетической стоматологии.

"Volga Dental Summit" показал, что стоматология – одна из немногих отраслей, которая развивается ускоренными темпами, и специалисты не успевают привыкнуть к одному инновационному методу, а на его место уже приходит другой. Поэтому 2 раза в год стоматологи встречаются, обсуждают свои проблемы, знакомятся с новинками, но даже этого бывает недостаточно, чтобы охватить все направления. Волгоград сейчас претендует на проведение подобных форумов 3 раза в год, и, скорее всего, это найдет отклик и поддержку у властей города, так как столь масштабные мероприятия - это большая редкость. Оно даст возможность для развития других направлений, а также будет полезно для получения опыта в проведении масштабных мероприятий.