Для души и тела: польза бани

Для души и тела: польза бани

Большинство людей считают, что баня позволяет ощутить себя «родившимся заново». И не просто так – это наиболее продуктивный метод очистить свой организм. Если Вы проживаете в Москве, то найти ближайшую баню поможет ресурс http://locatus.ru/banya/.

Польза банных процедур

  1. Горячий пар обновляет кожу, воздействует на потовые и сальные железы. Благодаря этому организм избавляется от омертвевших клеток эпидермиса и вредных веществ. Очищенная кожа лучше функционирует – увеличивается обмен кислорода, эффективность терморегуляции, выделения, защиты.

  2. Благотворное воздействие на органы дыхательной системы. Они отлично прогреваются благодаря воздействию теплого воздуха. Биологически активные вещества распаренного веника подавляют размножение болезнетворных бактерий и вирусов, находящихся в воздухе, бронхах и легких.

  3. Улучшение работы сосудов и сердца. Ликвидируются застои в кругах кровообращения, поэтому перемещение крови по венам и артериям становится легче, улучшается обмен веществ и кислорода в клетках.

  4. Устранение избытка молочной кислоты в тканях, повышение тонуса организма.

  5. Повышение эффективности пищеварения.

  6. Горячий воздух бани повышает обмен веществ организма.

  7. Устранение излишка холестерина.
Купающемуся знакомы те ощущения, когда после бани сразу прыгать в снег, в бассейн, обливаться прохладной водой. Это действие приносит не только удовольствие, но и пользу: устраняет спазм сосудов, восстанавливает капиллярное кровообращение и улучшает циркуляцию крови. Можно сказать, что это закаливание – профилактика гриппа и простуды.

Научные разработки и исследования свидетельствуют о том, что банные процедуры воздействуют на водно-солевой обмен организма и тем самым приносят почкам ощутимую пользу. Горячий пар расслабляет мышцы, уменьшает утомляемость, повышает активность жизни, улучшает каческтво сна и уменьшает нервное напряжение.

Советы опытных парильщиков


  1. Температуру воздуха в парилке нужно увеличивать постепенно.

  2. Непосредственно перед банными процедурами рекомендуется принять душ. Только так, чтоб не намочить голову, так как мокрые волосы могут привести к перегреву головы.

  3. После душа следует осушить кожу махровым полотенцем и надеть на голову шапочку из шерсти, так как влага уменьшает выделение пота.

  4. Тепло равномерно распределяется по телу в том случае, если оно находится в горизонтальном положении. То есть, лежа на полке.

  5. После того, как тело хорошо пропотело, надо выйти и обильно ополоснуться теплой водой, затем малость отдохнуть.

  6. Затем пропариться с использованием дубового, или березового веника. Потом уже холодной водой ополоснуться и снова отдохнуть. Эти процедуры следует повторять.

  7. Наиболее подходящий напиток для бани и после - это травяной, свежезаваренный чай, который нужно пить во время отдыха после бани. Отлично подойдет теплый чай. Можно с добавлением листочков, шиповника, меда. Листочки могут быть смородины, или мяты.
  8. Нельзя баниться после плотного обеда, или ужина. От алкоголя тоже следует воздержаться.

Что надо знать о применении косметики в бане


  1. Не нужно наносить на кожу косметические средства до захода в баню, или во время нахождения в ней.
    Всасывания веществ не происходит из-за обильного потоотделения во время банных процедур. Кроме того, воздействие высокой температуры может привести к разложению крема, или маски и нанести вред коже.

  2. Напротив, после того как вышли из парилки, процесс всасывания активизируется.
    После бани рекомендуется принять душ, чтобы предотвратить всасывание вредных веществ, выделившихся вместе с потом, обратно. Наиболее благоприятный для нанесения наружных косметических средств период является отдых.
Баня очень полезна, но не забывайте удостовериться в том, что у вас нет противопоказаний (заболевания сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем). Если вы любители банных процедур, регулярно посещаете парилки, то делайте это как следует, чтобы баня приносила максимум пользы.